Willkommen

Herzlich Willkommen

Wir freuen uns gemeinsam Gottesdienst feiern zu können.

Wir feiern unsere Gottesdienste meist

in der Kamenzer Hauptkirche St. Marien,
Sonntags 10.00 Uhr.

Auch erste Veranstaltungen; sowie Chorproben finden unter den besonderen Bedingungen wieder statt.

Alle Interessierten bitten wir, einen Mund-Nasen-Schutz mitzubringen und auf den gebotenen Abstand zu achten.
Und kommen Sie bitte nur, wenn Sie sich nicht krank fühlen.

Ihr Pfarrer Michael Gärtner

Wir bitten um Verständnis

Wir bitten um Verständnis

Um der Gefahr einer unkontrollierten Ausbreitung des Corona-Virus entgegenzuwirken,
finden unsere Gottesdienste und Veranstaltungen mit folgenden Einschränkungen satt.
- vorerst wird das Abendmahl nicht gefeiert
- bitte bringen sie Ihren eigenen Mund- Nasenschutz mit
und tragen sie diesen beim Betreten und Verlassen der Kirche sowie
und beim lauten Singen und Beten.
- Beim Zuhören dürfen Sie Ihren Mund- Nasenschutz abnehmen.
- wenn nicht anders vermerkt bitte kaufen sie ihre Konzertkarten im Vorverkauf

Wir benötigen Ihre Hilfe!

Bitte helfen Sie uns mit Ihrer Spende! Die Ausfälle der Kollekten der vergangenen Wochen und die zu erwartenden niedrigeren Kirchgelder hinterlassen in unserem Haushalt ein tiefes Loch.
Wir benötigen aber zum Beispiel dringend Eigenmittel zum Umbau einiger Räume des Kirchgemeindehauses, da bereits vor der Pandemie die Fördermittel bewilligt worden, möchten wir diese ungern verfallen lassen.
Bitte spenden Sie an folgendes Konto:

Bank für Kirche und Diakonie
IBAN: DE29 3506 0190 1612 3000 18
BIC: GENODED1DKD

Benötigen Sie eine Spendenquittung, so lassen Sie das uns am besten per e- Mail wissen: info@kirchgemeinde-kamenz.de


Orgel Punkt Fünf

In den Sommermonaten Juli und August laden wir sonnabends 17.00 Uhr herzlich

ein zu jeweils einer ¾ Stunde Orgelmusik und Andachtstexten zum Nachdenken

sowie zu drei Konzerten. Bitte beachten Sie dazu den Flyer.

Konzert für TROMPETE & ORGEL

Konzert für TROMPETE & ORGEL

Meisterwerke u.a. von Bach – Purcell – Wagenseil
Prof. Matthias Eisenberg – Orgel
Daniel Schmahl – Trompete, Corno da caccia

Mi. 26.8. 2020
- 19.30 Uhr -
Hauptkirche St. Marien

mehr Infos

Programm der Kamenzer Kirchenmusik

Wir haben unser Jahresprogramm aus gegebenen Anlass, schweren Herzens, kürzen müssen.

Im Flyer finden Sie unsere Veranstaltungen bis Ende August 2021

ein Tipp:
Immer Samstags 17:00 von Juli bis August ORGEL PUNKT FÜNF ¾ Stunde Orgelmusik in einer unserer Kirchen

Offene Kirche

Beachten Sie bitte, dass bei Veranstaltungen und Gottesdiensten eine Besichtigung nicht möglich ist!
geöffnet vom 5. Juni bis 31. Oktober

unsere Kirchen

  • Kirche und Sakralmuseum St. Annen

    1493 wurde der Grundstein für ein Franziskanerkloster vor den Toren der Stadt gelegt.
    1512 weihte man die Klosterkirche der...

  • Hauptkirche St. Marien

    Erbaut wurde diese Kirche im 15. Jahrhundert aus einheimischem Granit, die Fertigstellung erfolgte um 1480.
    Erhalten geblieben sind...

  • St. Just Kirche

    Die St.-Just-Kirche oder auch St.-Jodokus-Kirche ist eine aus dem Mittelalter stammende Kapelle, die als Pilgerkirche errichtet wurde und deren...

  • Katechismuskirche

    Die Katechismuskirche wurde 1358 als Kapelle von einer Bürgerin, Frau Kunigunde Kost, gestiftet. Hier wurde regelmäßig die Messe gelesen. Nach 1537 bis 1565 diente...

D-Kirchenmusikausbildung

Unsere Orgeln freuen sich über Spielerinnen und Spieler.
Unsere Chöre freuen sich über Leiterinnen und Leiter.
Unsere Kirchgemeinden freuen sich über vielfältige musikalische Unterstützung.

Wir bieten für Menschen ab 14 Jahren

- musikalische Grundausbildung in Ihrer Nähe
- erfahrene Lehrer und Ausbilder

- Abstimmung des Unterrichtskonzeptes auf individuelle Voraussetzungen

- Abschlussprüfung (D) in den Fächern Orgelspiel / Chorleitung / Posaunenchorleitung / Chorleitung und Orgelspiel

- nach Abschluss der Ausbildung Übernahme von musikalischen Diensten in Kirchgemeinden

mehr Infos auf den Seiten unserer Landeskirche

Ansprechpartner in der Gemeinde

Pfarramt Kamenz 03578301020
Pfarrerin Claudia Wolf 035783733872
Pfarrer Michael Gärtner 035783733871
KMD Michael Pöche 03578783755
Karl Friedrich Wrana 015209678922
Kirchner Rico Rietzschel 015253105634

Kirchennachrichten

Kirchennachrichten
aktuelle und vorherige

Kirchenbote
Elstra-Prietitz & Schmeckwitz

das Jahresprogramm der Kirchenmusik

der Programm
als pdf download

Oberlausitzer Orgelsommer

Offene Kirchen

unsere vier Kamenzer Kirchen
sind von Mai - Oktober für Sie
fast täglich geöffnet.
Die Öffnungzeiten:
finden Sie hier

Klosterkirche und Sakralmuseeum

die Webseite von Elstra, Prietitz und Schmeckwitz

finden sie hier:

Wir verwenden Cookies um unsere Website zu optimieren und Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten. Mit dem Klick auf „Erlauben“ erklären Sie sich damit einverstanden. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.